Лыжники университета – почетные гости на подведении итогов сезона Татарстана

23.05.2022 в (11:05)

Результаты и высокие показатели лыжников Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма отметили на отчётно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России. Мероприятие прошло 16 мая на базе вуза. Мероприятие прошло с участием Президента Федерации лыжных гонок России, трёхкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Открыл церемонию чествования заместитель министра спорта Татарстана Алмаз Мингулов. Он отметил, что республика довольна результатами сезона.

«Татарстан занял 1 место в комплексном и в командном зачете, это огромная работа всего коллектива. Наша задача – создавать условия для развития этого вида спорта. Не зря сейчас лыжные гонки занимают одно из лидирующих мест по популярности не только среди профессионалов, но также среди любителей. Это огромный вклад каждого!», - подчеркнул он.

Среди тех, кто внес значительный вклад в уверенную победу республики - выпускник университета Андрей Ларьков. Он замкнул топ-3 среди мужчин по рейтингу комплексного зачета (по итогам всех гонок сезона). Напомним, в течение сезона Андрей показывал стабильно высокие результаты. Лучшим стартом стали гонки на 15 и 30 километров на этапе Всероссийских соревнований в декабре, где выиграл золотой дубль.

Почетных грамот Министерства спорта республики удостоились: магистрантка университета Христина Мацокина – участница Олимпийских Игр в Пекине – 2022, четверокурсник Ярослав Рыбочкин, первокурсник Виктор Семенов и заведующий кафедры «Лыжных гонок» Ришат Галеев. Сертификатом на 285 тысяч рублей был награжден Денис Филимонов, занявший первое место среди юниоров 21-23 года сезона 2021/2022.

Подписывайтесь на нас в соцсетях: Телеграм и ВК